В Украине число сторонников владения "огнестрелом" впервые превысило число противников - опрос

В условиях войны более чем вдвое возросло количество украинцев, поддерживающих предоставление права на владение огнестрельным оружием и боеприпасами. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Так, среди украинцев поддерживают право на владение огнестрельным оружием и боеприпасами- 58%, не поддерживают – 39%. 
"Таким образом впервые за историю исследования этого вопроса количество сторонников идеи превысило количество противников (в 2018-2021 годах поддерживали такую ​​идею около четверти, не поддерживали – более 70%). Сторонников «вооружения» граждан больше среди жителей центра страны, респондентов молодой и средней возрастов, мужчин", -отмечают социологи.

При этом респонденты, имеющие родственников, сегодня защищающих страну на войне, более лояльны к идее предоставления права граждан на владение оружием, чем остальные.


Также 61% считают, что массовое вооружение граждан Украины огнестрельным оружием будет способствовать укреплению обороноспособности страны. 36% – противоположного мнения. Больше этот тезис поддерживают молодежь, мужчины и желающие иметь оружие.
А 45% украинцев считают, что создание юридических условий для свободной покупки огнестрельного оружия увеличит личные свободы граждан, 40% – наоборот, считают, что свободы будут ущемлены при таких условиях. Последних больше среди жителей востока, женщин и противников создания условий для свободной покупки огнестрельного оружия.
В то же время 58% опасаются, что свободная покупка огнестрельного оружия приведет к увеличению преступности. Противоположного мнения – 35%. Последних больше среди жителей центра, мужчин и желающих стать владельцами огнестрельного оружия.
Около 80% респондентов не испытывали необходимости владеть огнестрельным оружием до начала вторжения россии. В то же время сегодня 44% хотели бы быть владельцами огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В результате, сегодня треть из тех, кто не хотел иметь оружие до войны – сменили мнение на противоположное, а почти половина из них хотят, чтобы оружие имели члены семьи.

Также 60% мужчин и 28% женщин хотели бы сейчас быть владельцем огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. При этом, если женщины скорее против лично владеть оружием, большинство женщин среднего и младшего возраста хотели, чтобы оружием владели члены их семьи.


Среди желающих иметь оружие большинство (70%) хотели бы иметь одну единицу оружия. 21% – две, 9% – три и более. Среди видов оружия предпочитают пистолеты (57%) и чуть меньше – автоматы (48%). Ружье хотели бы иметь 18%.
Аудитория: население Украины старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). 

Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,5%. Сроки проведения: 16 мая 2022. 

Опрос проведен по заказу общественной инициативы «Украинский арсенал свободы».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи