Польша хочет новый договор о добрососедстве с Украиной

Польша хочет заключить с Украиной новый договор о добрососедстве. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда по итогам встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским, - сообщает РБК-Украина.

"Что касается сроков… было бы прекрасно, если бы это удалось сделать до января следующего года. Обратите внимание, что в январе 2023 года будет 160-я годовщина январского восстания, в котором де-факто наши народы боролись против царя и хотели избавиться от несвободы. Это был бы символичный момент", - отметил Дуда.

По его словам, сейчас сложно говорить о том, успеют ли стороны подготовить необходимые решения.

"Но я уверен, что мы сегодня находимся в совершенно другой ситуации, которая создает новую картину и новую перспективу. Я хотел бы, чтобы наши специалисты подготовили такой договор, который был бы акселератором для реализации новых перспектив и возможностей, которые вместе с ними открываются. Было бы большой исторической ошибкой, если бы мы не воспользовались этим шансом", - добавил польский президент.

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что поддерживает инициативу Дуды.

"Я очень хочу, чтобы у нас были договора не ради договоров, а конкретные, предметные, которые могут улучшить нашу жизнь и укрепить наше общество", - подчеркнул он.

Ранее Зеленский объявил, что подаст в Верховную Раду законопроект об особом правовом статусе для польских граждан в Украине. Он будет зеркальным тому, который принят в Польше, документ должен обеспечить практические такие же права, как и украинцам.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи