Украинские защитники применили чешские "Грады" RM-70 по позициям оккупантов РФ (ВИДЕО)

ВСУ начали применять против оккупантов РФ реактивные системы залпового огня RM-70, которые предоставила Чешская Республика. Об этом сообщает "Милитарный".

Отмечается, что РСЗО, вероятно, были поставлены на средства США, посокольку ранее Виктория Нуланд сообщала, что США начали поставлять Украине РСЗО.

Издание отмечает, что 122 мм реактивная система залпового огня RM-70 была разработана в Чехословакии. Производилась в 1971-89 годах. На вооружении – с 1972 года. Производится на заводе в Дубнице-над-Вахом (Словакия). В 2010 году снята с вооружения чешской армии. Словакия продолжает выпускать обновленную версию с американским РСЗО.

Фактически это копия советского БМ-21 "Град". В качестве шасси используется Tatra T813 Kolos (8×8).

Неуправляемые ракеты для комплекса как советские (9M22 и 9M28) так и местного производства:

– JROF. Дальность 20,75 км;

– JROF-K. Дальность – 11 км;

– “Trnovnik” (кассетная головная часть). Дальность – 17,5 км;

– “Kuš” (пять противопехотных мин PPMI-S1);

– “Krizhna-R” (4 противотанковые мины PTMI-D). Дальность – 19,450 м.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи