На Херсонщине сложная обстановка, обстрелы и взрывы слышны во всех районах – ОК «Юг»

Сложная ситуация сохраняется по всей Херсонской области, взрывы и обстрелы были слышны во всех районах. Об этом сообщается на странице Оперативного командования «Юг» в Фейсбуке 22 мая.

В населенных пунктах Херсонщины, граничащих с соседними областями и находящихся на линии фронта, отсутствует вода, свет и газ. Гуманитарные коридоры оккупанты не предоставляют ни для людей, ни для подвоза воды, продуктов, лекарств.

Также местные жители сообщают о минировании мостов и дорог, которым люди пытаются выехать на подконтрольную Украине территорию.

«На Николаевском и Херсонском направлении противник продолжает ведение боевых действий и инженерное обустройство своих позиций с подготовкой запасных отступных рубежей. И хотя активных наступательных действий уже в течение длительного времени не ведет, есть информация о подтягивании резервов вражеской силы и техники», - говорится в сообщении.

Отмечается, что позиции наших войск и населенные пункты с мирными жителями рашисты продолжают укрывать артиллерийское и минометное вооружение, а также реактивные системы залпового огня.

На Николаевщине ночью была обстреляна Широковская громада. В результате прямых попаданий сгорели три дома, пострадавших нет. Обстреливалась и Березнеговатская громада. Информация о пострадавших и повреждение уточняется.

Также ночью был обстрелян Николаев, враг упорно бьет по жилым и промышленным кварталам, пытаясь разрушить легендарную несокрушимость мест. Предварительно пострадали пять человек. Масштабы разрушений уточняются.

Военные также сообщили, что в Черном море корабельная группировка противника без изменений состава и задач продолжает пиратскую практику посягательства на чужие территории и имущество, устрашая гражданские иностранные суда применением оружия.

В ОК "Юг" также отметили, что в приграничных с Приднестровьем районах ситуация стабильная и контролируемая. Продолжаются контрдиверсионные меры, обеспечена надежная охрана государственной границы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи