В Киеве Национальная опера возобновляет показ спектаклей. Но есть нюансы

В Киеве Национальная опера Украины 21 мая возобновила показы спектаклей на большой сцене оперой Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». Об этом сообщает "Укринформ".

В осовремененной версии Анатолия Соловьяненко эта опера давно стала одним из самых любимых спектаклей среди поклонников. Как отметил на брифинге перед началом спектакля министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, мы сейчас фактически живем в двух мирах, один из которых - мир войны. 

"Но мы продолжаем жить. Искусство исцеляет, оно объединяет, и мы собрались здесь со всеми мерами безопасности. Киевские театры начали возобновлять спектакли с середины апреля, я очень рад, что Национальная опера сегодня открывает сезон. Наслаждайтесь" - сказал Ткаченко.

В свою очередь, главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко отметил, что возобновление спектаклей именно 21 мая является символическим, поскольку в этот день в Украине отмечается День Европы. 

"Украина определилась со своим европейским направлением развития, и символично, что мы отрываемся жемчужиной европейской классики – оперой Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», а завтра будет звучать национальная классика "Наталка Полтавка", - сказал Соловьяненко.

Он рассказал, что спектакли будут только «дневными», то есть будут начинаться в 14 час. и будут идти исключительно в выходные. Количество зрителей в зале будет ограничено - всего 300 человек, именно такое количество зрителей может вместить гардероб театра, который отвечает всем требованиям укрытия. В случае воздушной тревоги спектакль будут временно останавливать, а зрителям предложат спуститься туда.

Главный режиссер театра проинформировал, что все билеты, которые продаются онлайн, были раскуплены не только на сегодняшний спектакль, но и практически на все последующие.

Соловьяненко сообщил, что в настоящее время в Украину вернулись около 70% труппы, в театре ожидают возвращения всех артистов в течение июня.

Приблизительно с середины июня в Нацопере планируют возобновить и балетные спектакли - репетиции уже продолжаются.

Главные роли в сегодняшнем спектакле "Севильский цирюльник" исполнили Александр Киреев (Фигаро), Ольга Фомичева (Розина), Дмитрий Иванченко (граф Альмавива), Дмитрий Агеев (врач Бартоло), Сергей Магера (дон Базилио), Татьяна Пиминова (Берта).

В воскресенье, 22 мая, поклонников украинской классики приглашают на оперу Николая Лысенко «Наталка Полтавка», а в следующие выходные в театре покажут две оперы – трагическую и комическую: «Риголетто» Джузеппе Верди и «Служанку-госпожу» Перголези.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи