Оккупанты не выпускают людей из Херсона на территорию, подконтрольную Украине

Российские оккупанты увеличили количество блокпостов в захваченном Херсоне и заблокировали все выезды на подконтрольную Украине территорию. Об этом 19 мая сообщает Оперативное командование «Юг» на своей странице в Фейсбуке.

В командовании отмечают, что оккупанты прибегли к таким действиям, потому что у них нет других вариантов борьбы с проукраински настроенными жителями города.

«На оккупированной Херсонщине местные жители, несмотря на давление и угрозы рашистов, отметили День вышиванки. В соцсетях и просто по населенным пунктам распространяли фото символов Украины, листовки с призывом к оккупантам убираться домой, плакаты и граффити о своей проукраинской позиции и о том, что Херсонщина – это Украина», - говорится в сообщении.

В ОК «Юг» добавляют, что в Николаевской области враг не ведет активных наступательных действий. Оккупанты пытаются укрепить оборонительные рубежи.

В ночь на 20 мая украинские ракетно-артиллерийские подразделения вместе с авиацией уничтожили, по меньшей мере, еще один танк Т-72, одну реактивную систему залпового огня «Град» и автомобильную технику. Потери врага уточняются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи