Зеленский наградил 197 защитников Украины. Пятеро - посмертно

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о награждении 197 защитников. Об этом глава государства заявил в видеообращении вечером 84-го дня войны, 18 мая.

"Подписал указ о награждении наших героев. 197 военнослужащих Вооруженных сил Украины отмечены государственными наградами. Пять из них – посмертно", - сказал Зеленский.
"Сегодня имел честь вручить ордена «Золотая Звезда» военнослужащим, которым раньше присвоил звание Героя Украины. В частности, полковнику Сергею Барановскому за мужество и эффективность в боях на Донбассе. И полковнику Сергею Мусиенко за личную храбрость и успехи в боях в Харьковской области", - отметил глава государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи