Зеленский наградил 197 защитников Украины. Пятеро - посмертно

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о награждении 197 защитников. Об этом глава государства заявил в видеообращении вечером 84-го дня войны, 18 мая.

"Подписал указ о награждении наших героев. 197 военнослужащих Вооруженных сил Украины отмечены государственными наградами. Пять из них – посмертно", - сказал Зеленский.
"Сегодня имел честь вручить ордена «Золотая Звезда» военнослужащим, которым раньше присвоил звание Героя Украины. В частности, полковнику Сергею Барановскому за мужество и эффективность в боях на Донбассе. И полковнику Сергею Мусиенко за личную храбрость и успехи в боях в Харьковской области", - отметил глава государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи