В Украине обновили перечень громад в оккупации, окружении или в зоне боев

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий обновило перечень громад в зонах боевых действий, на временно оккупированных и окруженных территориях. Об этом 17 мая сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

«По состоянию на 12 мая в обновленный перечень территориальных громад, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий, или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), добавились одна громада в Николаевской и три в Днепропетровской областях», - говорится в сообщении.

Всего в список вошли семь регионов. Это ТГ Днепропетровской (6), Донецкой (66), Запорожской (61), Луганской (37), Николаевской (21), Харьковской (51) и Херсонской (49) областей.

В Минреинтеграции напомнили, что все лица, переместившиеся из этих громад, гарантированно получат денежную помощь от государства. Пособие на проживание для внутренне перемещенных лиц из пострадавших от войны территорий предоставляется в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривен, для других лиц – 2 000 гривен. Заявление на помощь подается через приложение «Дія», через органы социальной защиты или Центр предоставления админуслуг.

Просмотреть информацию о статусе громад можно по ссылке на цифровой карте. Указанный перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных и Киевской городских военных администраций.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи