Заявления Госдумы о не подлежащих обмену "азовцах" рассчитаны на внутреннюю пропаганду в РФ - Минобороны

В Министерстве обороны Украины отреагировали на заявления Госдумы РФ о том, что бойцы полка "Азов" не могут подлежать обмену на российских пленных. Как сообщила на брифинге 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр, такие заявления "рассчитаны на внутреннюю пропаганду и внутренние политические процессы в РФ".

"С нашей стороны мы можем сказать, что переговорный процесс идет, и сама операция по спасению тоже продолжается", - отметила Маляр.

Она также подчеркнула, что из-за тонкостей операции по спасению военных из "Азовстали" украинские власти не будут распространять информацию о ее подробностях - в частности, о количестве военнослужащих, которые до сих пор находятся на комбинате.

По словам Маляр, Украина была вынуждена пойти на обмен раненых украинских военных из "Азовстали" в Мариуполе на российских военнопленных, поскольку другого пути спасения военнослужащих не было.

"Защитники Мариуполя - это целый ряд подразделений, свое боевое задание они полностью выполнили. Благодаря им было не допущено перебрасывание противником около 20 тысяч личного состава на территорию Украины. Тем самым удалось предотвратить окружение сил ВСУ", — отметила она.

По словам Маляр, операция по спасению украинских военных из "Азовстали" будет продолжаться до их полного возвращения домой, пока они находятся на неподконтрольной Украине территории.

Напомним, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин во время заседания парламента 17 мая заявил, что "нацистские преступники" не должны подлежать обмену на пленных россиян

Как ранее сообщалось, президент "Центра исследований социальных перспектив Донбасса", бывший участник переговоров в Минской ТКГ Сергей Гармаш заявил, что в оккупированной Макеевке 97-ю колонию специально готовят под "нациков из Мариуполя".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи