В Украину из США для выполнения боевых задач доставлены три вертолета Ми-17

Три вертолета Ми-17 прибыли в Украину из США для выполнения боевых задач на линии фронта. Об этом в Твиттере написал корреспондент американского журнала Foreign Policy Джек Детч.

По его словам, это первые из 11 вертолетов Ми-8 и Ми-17, поставки которых предусмотрены пакетом американской военной помощи на сумму $800 млн.

Ми-8 — один из самых массовых вертолетов в истории авиации. Это многоцелевая машина, ее различные модификации пригодны для ударных целей, перевозки людей и грузов, проведения спасательных и других специальных операций. Ми-17 — экспортная модификация этого вертолета.

Также, по словам Детча, в Украину уже прибыли 60% из 209 тысяч снарядов для 155-мм гаубиц, которые были обещаны Украине в рамках этого пакета. Артсистемы М777 и другие гаубицы, поступающие из стран НАТО, уже успели отлично себя зарекомендовать и пользуются заслуженной любовью наших защитников.

Как ранее сообщалось, Евросоюз выделит Украине еще 500 млн евро на закупку тяжелых вооружений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи