С начала войны из Беларуси по Украине запустили 633 крылатые ракеты – инициатива "Беларускi Гаюн"

Количество запусков ракет с территории Беларуси по Украине после вторжения РФ составило 633. Такие данные приводит Антивоенная инициатива "Беларускi Гаюн", - сообщает "Deutsche Welle".

По данным инициативы, основным местом запуска ракет воздушного базирования был Мозырский район Гомельской области. Чаще всего ракеты запускали с земли, при этом широко использовались оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

Первый пуск был зафиксирован еще 24 февраля. В марте активность увеличилась, и пик, по данным инициативы "Беларускi Гаюн", пришелся на 9 марта 2022 года, когда было произведено минимум 35 ракетных пусков. Еще один пик был зафиксирован 1 апреля. Мониторинговая группа инициативы утверждает, что в тот день ракеты запускались "в прямом смысле каждые 10 минут", в общей сложности не менее 56 раз.

Относительно того, как "Беларускi Гаюн" собирает данные, создатель инициативы блогер Антон Мотолько в интервью "DW" объяснил, что информацию получают от пользователей из Беларуси. "В день к нам приходит около тысячи сообщений, – сказал он. – Как только где-то в Беларуси проявляется военная активность, сразу же оттуда приходит много информации".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи