С начала войны из Беларуси по Украине запустили 633 крылатые ракеты – инициатива "Беларускi Гаюн"

Количество запусков ракет с территории Беларуси по Украине после вторжения РФ составило 633. Такие данные приводит Антивоенная инициатива "Беларускi Гаюн", - сообщает "Deutsche Welle".

По данным инициативы, основным местом запуска ракет воздушного базирования был Мозырский район Гомельской области. Чаще всего ракеты запускали с земли, при этом широко использовались оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

Первый пуск был зафиксирован еще 24 февраля. В марте активность увеличилась, и пик, по данным инициативы "Беларускi Гаюн", пришелся на 9 марта 2022 года, когда было произведено минимум 35 ракетных пусков. Еще один пик был зафиксирован 1 апреля. Мониторинговая группа инициативы утверждает, что в тот день ракеты запускались "в прямом смысле каждые 10 минут", в общей сложности не менее 56 раз.

Относительно того, как "Беларускi Гаюн" собирает данные, создатель инициативы блогер Антон Мотолько в интервью "DW" объяснил, что информацию получают от пользователей из Беларуси. "В день к нам приходит около тысячи сообщений, – сказал он. – Как только где-то в Беларуси проявляется военная активность, сразу же оттуда приходит много информации".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи