"Танки РФ бежали под грохот украинских пушек": Бутусов сообщил о блестящей победе ВСУ на Северском Донце

Военный журналист Юрий Бутусов заявил, что ВСУ полностью разгромили наступление оккупантов РФ по линии Северского Донца. Об этом он написал 13 мая в Фейсбуке.

"Блестящая победа украинской армии на Северском Донце! Российское наступление под селами Белогоровка, Серебрянка Луганской области и селом Дроновка Донецкой области полностью разгромлено", - пишет журналист.

Он отмечает, что сегодня "собственными глазами наблюдал уход и бегство российских войск с плацдарма возле села Белогоровка".
"8 суток подряд российские войска пытались прорваться через реку Северский Донец и создали три плацдарма. Но стойкость украинской пехоты, героическая атака наших танкистов, мощные удары артиллерии с корректировкой дронов, пуски противотанковых ракетных комплексов позволили остановить российские войска и нанести им тяжелые потери, и россияне просто не выдержали боя", - рассказал Бутусов.

По его информации, российские войска были выбиты постепенно из каждого плацдарма.

"... и сегодня я имел честь видеть, как бегут под грохот украинских пушек российские танки от Белогоровки. Эта неудачная попытка стоила российской армии около 100 единиц боевой техники, сотни уничтоженных военных", - сообщил военный журналист, пообещав позже рассказать о наших героях.

Как сообщал "ОстроВ", в Пентагоне заявили, что украинская артиллерия срывает усилия россии по наступлению на Донбассе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи