Ленд-лиз означает больше вооружения, чтобы победить российских оккупантов – Шмыгаль

Закон о ленд-лизе, который 9 мая подписал президент США Джозеф Байден, поможет Вооруженным силам Украины победить российских захватчиков. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Телеграме.

«Во время Второй мировой войны ленд-лиз стал одним из главных факторов победы антигитлеровской коалиции над нацизмом. Через 80 лет история повторяется. Президент США Джо Байден только что подписал закон, которым вводит программу ленд-лиза для поддержки Украины. Это означает больше вооружения и другой помощи для украинских воинов, чтобы победить российских захватчиков», - отметил Шмигаль.

Он дополнил, что поставки американского оружия теперь не будут ограничены никакими дополнительными процедурами, что ускорит процесс.

«В ходе нашего визита в Вашингтон мы убеждали в необходимости такого решения. Максимально поддержать Украину, чтобы остановить нового агрессора в Европе. Чтобы вновь воцарился мир и победили свободные люди и свобода», - сообщил премьер-министр.

Глава правительства выразил благодарность администрации президента США и союзникам Украины за поддержку.

Как сообщалось, «Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине» был внесен в Конгресс еще до начала российского вторжения в страну, в январе этого года

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи