Убивал и пытал мирных жителей в Буче: установлена личность первого подозреваемого

Прокуратурой установлена личность военнослужащего Управления федеральной службы войск нацгвардии РФ, подозреваемого в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством, ему заочно сообщено о подозрении. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины.

По данным следствия, в марте 2022 года, находясь в городе Буча, подозреваемый жестоко обращался с мирными гражданами, которые не участвовали в боевых действиях и не имели оружия. Вместе с другими военнослужащими РФ он убил четверых мирных жителей города. Их тела нашли со связанными за спиной руками со следами пыток.

Также установлено, что российский военнослужащий заставлял одного из потерпевших признаться в подрывной деятельности против армии РФ. При этом избивал мужчину прикладом автомата, рукояткой ножа, руками и ногами. Кроме того, как сказано в сообщении ГУР, "змушував його нюхати мертве тіло, та, імітуючи страту, стріляв поруч з вухом беззбройного мирного мешканця".

Личность военнослужащего Росгвардии, который убивал в Буче мирных жителей установлена благодаря сотрудничеству прокуратуры с журналистами "Слідство. Інфо". Сейчас проверяется его причастность к совершению других военных перступлений на территории Киевской области. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи