Убивал и пытал мирных жителей в Буче: установлена личность первого подозреваемого

Прокуратурой установлена личность военнослужащего Управления федеральной службы войск нацгвардии РФ, подозреваемого в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством, ему заочно сообщено о подозрении. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины.

По данным следствия, в марте 2022 года, находясь в городе Буча, подозреваемый жестоко обращался с мирными гражданами, которые не участвовали в боевых действиях и не имели оружия. Вместе с другими военнослужащими РФ он убил четверых мирных жителей города. Их тела нашли со связанными за спиной руками со следами пыток.

Также установлено, что российский военнослужащий заставлял одного из потерпевших признаться в подрывной деятельности против армии РФ. При этом избивал мужчину прикладом автомата, рукояткой ножа, руками и ногами. Кроме того, как сказано в сообщении ГУР, "змушував його нюхати мертве тіло, та, імітуючи страту, стріляв поруч з вухом беззбройного мирного мешканця".

Личность военнослужащего Росгвардии, который убивал в Буче мирных жителей установлена благодаря сотрудничеству прокуратуры с журналистами "Слідство. Інфо". Сейчас проверяется его причастность к совершению других военных перступлений на территории Киевской области. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи