В Госпогранслужбе просят украинцев за границей оформлять загранпаспорта

Украинцам, пересекающим границу других государств во время войны, во многих случаях разрешается въезжать по внутреннему паспорту, но в Госпогранслужбе Украины все же призывают наших граждан по возможности оформлять загранпаспорта. Об этом рассказал  спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, - сообщает  РБК-Украина

Он не исключает, что пограничники сопредельных стран могут требовать и действующие определенные соглашениями документы для пересечения границы нашими гражданами.

Поэтому, по его словам, ведомство обращается к выезжающим за границу украинцам с просьбой — по возможности оформлять себе загранпаспорта.

"Это стоит делать, поскольку украинцы могут сталкиваться с ситуациями в другой стране, когда им понадобится такой паспорт", — отметил спикер ГПСУ.

Украинцам за границей советуют по возможности оформлять необходимые документы в посольствах. В том числе там можно оформить временное удостоверение на возвращение в Украину.

"Конечно, соглашениями между Украиной и сопредельными странами, "внутренний" паспорт или свидетельство о рождении не определены как документы, которые дают право пересечь границу", — отметил Андрей Демченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи