Чиновник оборонпрома передавал россиянам секретные данные об украинских самолетах

Военная контрразведка СБУ разоблачила в Житомирской области чиновника оборонного объекта на сборе секретной информации об украинских боевых самолетах и ​​инфраструктуре воздушных сил, сообщает управление СБУ в Житомирской области.


Прежде всего, его интересовали тайные сведения о дислокации, а также ремонте и восстановлении боевых возможностей военной авиации.


Предатель собирал сведения и с помощью мессенджеров передавал гражданам РФ, которые обоснованно подозреваются в причастности и контроле спецслужбами страны-агрессора. Этими гражданами были родной брат фигуранта, который в 2014 году перешел на сторону врага, а сейчас проходит службу в прокуратуре РФ и бывший однокурсник.
Собранные предателем сведения составляют государственную тайну в сфере обороны и касались украинских боевых самолетов, последствий ракетных обстрелов военного аэродрома, включая масштабы повреждения техники и проведение работ по ее ремонту.

Следователи управления СБУ в Житомирской области сообщили фигуранту уголовного производства о подозрении по ч.2 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде содержания под стражей.Предателю грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи