Опросник по вступлению в ЕС заполнен Украиной полностью – Жовква

Опросник по вступлению в Европейский Союз, который глава Европейской комиссии Урсула фон дел Ляйен передала во время визита в Киев 9 апреля президенту Украины Владимиру Зеленскому, заполнен полностью. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква,-  сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как и обещал президент главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, когда она посещала 9 апреля Украину, украинская сторона заполнит опросник. На сегодня прошла неделя. И сегодня могу констатировать, что документ с украинской стороны заполнен", - сообщил Жовква в эфире общенационального телемарафона в воскресенье.

По его словам, после получения заполненного опросника Европейская комиссия будет готовить рекомендацию относительно выполнения Украиной копенгагенских критериев вступления в ЕС. Украина, в свою очередь, рассчитывает на получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС уже в июне текущего года.

"Ожидаем, что рекомендация будет позитивной, а далее мяч будет на стороне государств-членов ЕС. В июне состоится заседание Европейского Совета, где мы ожидаем предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС … Далее должны начаться переговоры о вступлении. И, когда мы такие переговоры проведем, можно уже будет говорить о полноценном членстве Украины в ЕС", - сказал он.

"Мы говорим об ускоренной процедуре. Мы не можем позволить себе 10-15-20 лет таких переговоров. Переговоры должны быть проведены быстро. Украина этого заслуживает, и большинство государств-членов ЕС нас в этом поддерживают", - добавил Жовква.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи