Украина получила от ЕС €120 миллионов грантовой помощи

Европейская комиссия в рамках общего пакета чрезвычайной финансовой помощи предоставила Украине грант в размере 120 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, - пишет Укринформ.

"Европейская комиссия предоставила Украине грант в размере 120 млн евро в рамках общего пакета чрезвычайной финансовой помощи Украине, объявленной 24 января 2022 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предоставленные средства Украина получила на безвозмездной основе в соответствии с подписанным сторонами 30 марта 2022 года Соглашением о финансировании "Контракта для развития государства и усиления устойчивости".

Полученные средства будут направлены в общий фонд государственного бюджета для финансирования наиболее актуальных расходов государства, в том числе связанных с обеспечением гарантированной социальной защиты граждан, функционированием критической инфраструктуры и сектора безопасности.

Как сообщалось, в Украине предлагается упростить порядок заключения соглашений о привлечении грантов в общий фонд государственного бюджета. Соответствующий законопроект №7246 о внесении изменений в пункт 3-8 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины зарегистрирован в парламенте.

Фактические государственные заимствования в общий фонд государственного бюджета за январь - март 2022 года составили 162,9 млрд грн, или 120,4% от запланированных на этот период.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи