СБУ создало следственные группы по Голодомору в 17 областях

В рамках уголовного дела, которое возбудила СБУ по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, в 17 областях Украины, которые пострадали от голодомора, созданы специальные следственные группы. Об этом сегодня заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Наливайченко сообщил, что Украинским институтом национальной памяти уже установлены имена 882 510 лиц, которые погибли во время геноцида. На данное время прорабатываются документы, опрашиваются свидетели, устанавливаются скрытые места массовых захоронений людей, которые стали жертвами искусственно созданного голода.

«Получены серьезные доказательства того, что специально созданные карательные отряды изымали у крестьян не только хлеб, но и скот, посуду и другое значение, а, следовательно, люди были обречены на голодную смерть. К тому же, существуют документы, которые свидетельствуют о массовых расстрелах людей, которые пытались оказыватть сопротивление или просто говорить о факте голода», - рассказал председатель СБУ.

По словам Наливайченко, задание следственной группы - осуществить качественный сбор доказательств и свидетельств и передать дело в суд. «По этому уголовному делу есть серьезная судебная перспектива», - прибавил он.

Напомним, Служба безопасности Украины имеет список из 136 человек, которых считают виновными в Голодоморе в Украине в 1932-1933 годах.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи