Пентагон: россия начинает частично отводить свои войска из ЧАЭС

По данным Пентагона, российские войска начинают частично выходить из Чернобыльской атомной электростанции, на которой они базировались долгое время. Об этом со ссылкой на AFP пишет hromadske.

"Россияне начинают уходить с Чернобыльской АЭС: Пентагон", - говорится в сообщении агентства.

Но деталей там не раскрыли.

Напомним, российские солдаты, захватившие Чернобыльскую атомную электростанцию, проехали на своей бронетехнике без радиационной защиты через «Рыжий лес», подняв там облака радиоактивной пыли и, скорее всего, получив внутреннее облучение.

российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС еще 24 февраля - в первый день полномасштабного вторжения россии в Украину. Все объекты ДСП «Чернобыльская АЭС» и объекты, расположенные в зоне отчуждения, находятся под контролем военных рф.

Сегодня Украина требует от Совбеза ООН немедленно принять меры, чтобы демилитаризировать захватившую оккупанты зону отчуждения Чернобыльской АЭС и ввести туда специальную миссию ООН. россияне увезли в зону отчуждения многие боеприпасы. Если они сдетонируют, это приведет к катастрофе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи