Рука помощи. «Макеевуголь» готов принять на работу около 3 тысяч шахтеров

Государственное предприятие «Макеевуголь» готово принять на работу 3 тысячи шахтеров. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве во вторник генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«На предприятиях негосударственной формы собственности трудятся такие же шахтеры. И наша задача в это тяжелое время подставить им плечо. Милости просим – в «Макеевугле» сегодня есть дефицит работников основных профессий – мы можем принять порядка 3 тысяч трудящихся. Мы приняли 1,5 тысячи в кризис народа, уволенного с других предприятий», - сказал Толчин.

«Я вижу нашу помощь вот в таком виде, а не чтобы у меня завтра отобрали квоту и трудящиеся «Макеевугля» не получили бы завтра зарплату. На мой взгляд, это ненормально», - добавил он.

Напомним, что сегодня под Кабинетом министров проводят акцию протеста около тысячи работников шахт негосударственной формы собственности. Они протестуют против действий монополиста угольного рынка ГП «Уголь Украины», который не выполняет свои обязательства в соответствии с заключенными договорами. Шахтеры требуют от «Угля Украины» возобновить прием угля, добытого шахтами, не подчиненными Минуглепрому, а также предоставить предприятиям дополнительные квоты (не урезая квот шахт отраслевого министерства.) на отгрузку твердого топлива.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи