Российская пропаганда заявляет, что фото разрушенных оккупантами РФ городов Украины сделаны якобы в Донецке

Российская пропаганда навязывает мнение, что фотографии масштабных разрушений украинских городов, вызванных варварскими обстрелами со стороны российских оккупантов, на самом деле сняты в неподконтрольном Донецке. Об этом, в частности, пишет российская пропагандистка Марина Ахмедова.

"Его (Донецк – "ОстроВ") расстреливают без какой-либо стратегической цели. Просто чтобы в этой последней агонии оставить больше разрушений и смертей. Многие фото с разрушениями из Донецка мировые СМИ выдают за Харьков", - лжет она на своих страницах в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, после так называемого "признания" Россией фейковых "ДНР" и "ЛНР" бандформирования ОРДЛО развернули масштабные боевые действия на Донбассе. С началом открытой российской агрессии РФ против Украины активное участие в них принимают регулярные части ВС РФ.

Что касается реальных фотографий из уничтожаемого российскими оккупантами Харькова, то в этом украинском городе достаточно ярких подтверждений военных преступлений Кремля против мирных жителей Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи