ЦРУ предупредило, что полномасштабное вторжение России в Украину может быть 16 февраля - Spiegel

США предупредили союзников в Европе, что они опасаются нападения России на Украину в среду 16 февраля. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel, - пишет ZN,UA.

ЦРУ совместно с Пентагоном в пятницу проинформировали федеральное правительство Германии и другие государства НАТО о том, что на основании новой информации существуют опасения, что атака на Украину может быть совершена уже в следующую среду,

По словам нескольких дипломатов и военных, Соединенные Штаты предоставили большое количество подробностей на секретных брифингах. Были конкретно описаны маршруты российского вторжения, а также задачи, которые должны взять на себя отдельные российские военные подразделения. В качестве возможной даты начала вторжения было указано 16 февраля.

На какой информации основано резкое предупреждение США, в Берлине изначально не знали. Однако было сказано, что отчеты США были очень подробными и подтверждались многими источниками. Тем не менее, предугадать, будет ли атака России неминуемой — сложно.

Момент начала агрессии в середине февраля долгое время считался наиболее правдоподобным. Однако инсайдеры также считают, что США ранее преднамеренно распространяли информацию о вторжении, чтобы сорвать планы нападения России, через их публичное разоблачение.

По информации издания, 11 февраля руководство Украины было проинформировано западными союзниками о возможном нападении России на нашу страну уже 16 февраля. По словам источников, речь идет о возможных ракетных и авиационных ударах по объектам военной инфраструктуры.

Источники также сообщают, что за последние несколько дней генерал армии США председатель Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли вел активный диалог со своими коллегами не только из стран-основных союзников США по НАТО, но также дважды звонил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и даже впервые за длительный срок – начальнику генштаба Вооруженных сил Беларуси Виктору Гулевичу.

По нашей информации, высшее военное руководство Украины всерьез воспринимает предупреждение американских коллег, в то время как на Банковой хотя и отдают себе отчет в угрозе, но считают, что полномасштабного вторжения России не будет.

Как сообщали СМИ, украинские спецслужбы уже перевезли основную часть документов и оборудования на запад Украины, а посольства некоторых государств, в частности США, зарезервировали недвижимость во Львове для возможного переезда туда в случае российского вторжения.

Напомним, что в четверг, 10 февраля, президент США Джо Байден призвал всех американских граждан немедленно покинуть Украину любыми доступными им средствами. Кроме того, Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать вторжение в любой момент, не дожидаясь окончания зимних олимпийских игр, подтвердив, что Вашингтон продолжает сворачивать свое посольство в Киеве и повторил призыв к американским гражданам немедленно покинуть Украину.

Спутниковые снимки указывают на развертывание новых российских военных дислокаций вблизи Украины.

Издание Forexlive опубликовало материал, в котором ссылается на информацию, опубликованную шеф-редактором вашингтонского бюро NBC News Джеффом Беннетом и военным корреспондентом PBS Ником Шифриным. Журналисты опубликовали на своих страницах в Twitter информацию о том, что Путин решил вторгнуться в Украину и сообщил об этих планах российским военным. По их данным, "чиновники министерства обороны ожидают ужасающей кровавой кампании, которая начнется с двух дней бомбардировок и радиоэлектронной борьбы, за которыми последует вторжение с возможной целью смены режима".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи