Порошенко отказался от политического убежища в России и просит Зеленского не радовать Путина

Петр Порошенко отказался от предложения президента России Владимира Путина о предоставлении ему политического убежища в России. Об этом пятый президент Украины написал на своих страницах в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, 7 февраля, в ходе пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров, президент России Владимир Путин заявил о готовности предоставить Петру Порошенко политическое убежище.

Пятый президент расценил это заявление Путина как результат курса президента Зеленского на раскол страны и уничтожение оппозиции.

"Наша команда неоднократно заявляла, что, преследуя проевропейскую оппозицию в Украине, Зеленский, прежде всего, хочет сделать подарок Путину. Сейчас это уже подтвердил сам Путин", – написал Порошенко.

Он предложил Зеленскому место политических разборок уделить внимание обороноспособности страны.

"Советую Владимиру Александровичу прекратить радовать Путина и заняться защитой страны. И именно туда направить свои усилия и усилия правоохранительных органов, которые сейчас занимаются Порошенко больше, чем российской угрозой", – заявил Порошенко.

Относительного политического убежища, экс-президент Украины заявил, что ситуация с его уголовным преследованием решена без участия официальной Москвы. "Владимиру Владимировичу (необходимо – "ОстроВ") наконец-то осознать, что мы разберемся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика "заботиться" о украинской политике и политике уже давно прекратилась", - написал он.

Как сообщалось ранее, пятый президент Украины Петр Порошенко обвиняется в измене Родине за организацию закупок угля на оккупированной территории Донбасса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи