Верещук резко раскритиковала МОН за "лоббирование узких и мелких вопросов". На кону - судьбы абитуриентов из Крыма и ОРДЛО

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в своем Telegram-канале резко раскритиковала руководство Министерства образования и науки, обвинив его в "лоббировании узких и мелких вопросов".

"Мы должны стимулировать молодежь с временно оккупированных территорий (ВОТ) переезжать учиться и работать на контролируемую территорию Украины. Это часть государственной политики. Один из таких стимулов – аттестация (для признания квалификаций и результатов обучения). Упрощение аттестации облегчает трудоустройство молодежи с ВОТ на подконтрольной территории. Ни в коем случае речь не идет о признании образовательных или других документов оккупационных властей на ВОТ (как пытаются манипулировать некоторые умники). Речь идет об усовершенствовании порядка аттестации", - заявила Верещук.

"Однако оказывается, что руководство Минобразования против облегчения аттестации, потому что это снизит доходы и влияние некоторых образовательных учреждений и их руководителей. Но надо чувствовать разницу между государственными интересами и ведомственными интересами образовательных чиновников. Так что призываю руководство Минобразования заняться реализацией государственной политики, а не лоббированием узких и мелких вопросов", - заявила вице-премьер.

"Еще один момент хочу объяснить руководству МОН: Крым и ОРДЛО все равно оккупированы Россией. Поэтому молодежь из Крыма и молодежь из Донбасса должна иметь одинаковые возможности. Некоторые руководители МОН почему-то подумали, что оккупация части Донбасса какая-то другая, чем оккупация Крыма, и поэтому молодежь из Донбасса заслуживает меньше образовательных возможностей, чем молодежь из Крыма. Нет, нет разницы между оккупацией Крыма и оккупацией Донбасса, а молодые люди из Крыма и Донбасса должны иметь равные шансы на образование и трудоустройство на территории Украины", - подчеркнула Верещук.

Как сообщалось, студенты Киево-Могилянской академии заявили, что их забастовка будет продолжаться, пока не будет уволен министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи