Украина оказалась на 35-м месте по уровню потребления алкоголя

Украина оказалась на 35-ом месте среди 39 европейских стран по уровню потребления алкоголя. Об этом Счетная палата сообщает в Facebook.

"8,6 л алкоголя ежегодно выпивает каждый украинец в возрасте от 15 лет. Однако, как оказалось, мы не такая уж и пьющая нация. Среди 39-ти европейских стран, которые исследовались, Украина занимает 35-ое место", – говорится в сообщении.
В Счетной палате предположили, что существенно занижать эти показатели может неучтенное потребление нелегально производимого и ввезенного алкоголя.
"Специалисты Счетной палаты обнаружили, что Минэкономики, налоговая и таможня недостаточно анализировали объемы нелегального производства и импорта в Украину спиртного. Его доля, по оценкам экспертов, может составлять от трети до половины потребленного объема, в зависимости от вида алкогольной продукции", - заметили в Счетной палате.  

Также до сих пор надлежащим образом законодательно не урегулирован вопрос торговли алкогольными напитками через интернет. "Невозможно достоверно определить возраст покупателя, а значит, есть риски продажи алкоголя несовершеннолетним", - подчеркнули в Счетной палате.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи