Украина оказалась на 35-м месте по уровню потребления алкоголя

Украина оказалась на 35-ом месте среди 39 европейских стран по уровню потребления алкоголя. Об этом Счетная палата сообщает в Facebook.

"8,6 л алкоголя ежегодно выпивает каждый украинец в возрасте от 15 лет. Однако, как оказалось, мы не такая уж и пьющая нация. Среди 39-ти европейских стран, которые исследовались, Украина занимает 35-ое место", – говорится в сообщении.
В Счетной палате предположили, что существенно занижать эти показатели может неучтенное потребление нелегально производимого и ввезенного алкоголя.
"Специалисты Счетной палаты обнаружили, что Минэкономики, налоговая и таможня недостаточно анализировали объемы нелегального производства и импорта в Украину спиртного. Его доля, по оценкам экспертов, может составлять от трети до половины потребленного объема, в зависимости от вида алкогольной продукции", - заметили в Счетной палате.  

Также до сих пор надлежащим образом законодательно не урегулирован вопрос торговли алкогольными напитками через интернет. "Невозможно достоверно определить возраст покупателя, а значит, есть риски продажи алкоголя несовершеннолетним", - подчеркнули в Счетной палате.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи