Глава МИД Дании призвал РФ отозвать свои инициативы по безопасности как неприемлемые

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод призвал Россию отозвать свои предложения по гарантиям безопасности в Европе, назвав их неприемлемыми. Об этом Кофод 24 января заявил перед совещанием глав МИД стран ЕС, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Им (России - ред) следует отозвать неприемлемые предложения в отношении того, как изменить порядок в области безопасности Европы", - заявил  Кофод.

"Эти предложения напоминают нам о самых мрачных днях "холодной войны", - добавил он.

При этом Кофод отметил, что ЕС готов обсуждать тему обеспечения европейской безопасности "в соответствии с принципами и договорами, которым сама Россия привержена в рамках работы ОБСЕ".

Как сообщалось ранее, Россия выдвинула США и НАТО жесткий ультиматум, требуя не допустить вступления в Альянс Украины и Грузии, а также "откатиться" в Восточной Европе на позиции 1997 года. Руководство Америки и НАТО называет эти требования неприемлемыми и поднимает вопрос о прекращении российской агрессии против Украины. На заседании 12 января в Брюсселе отказали России в удовлетворении ее требований, касающихся нерасширения НАТО и присутствия войск блока на его восточном фланге. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи