Хакеры атаковали около 70 центральных и региональных сайтов - Госспецсвязи

Хакеры ночью атаковали около семи десятков сайтов центральных органов исполнительной власти и региональных сайтов Украины. Об этом заявил во время брифинга в пятницу заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора, - сообщает УНН.

"Было атаковано около семи десятков центральных и региональных сайтов, сайтов центральных органов исполнительной власти и региональных", - сказал Жора.

Сейчас существенная часть этих ресурсов уже возобновила работу, отметил он. "Я убежден, что в течение сегодняшнего дня нам удастся собрать доказательную базу и начать анализ файлов журналов. Детальный разбор будет продолжаться дальше, но, надеюсь, до конца дня мы сможем получить целостную картину того, что произошло", - добавил он.

Как сообщалось ранее, ряд сайтов Украины подверглись мощной хакерской атаке в ночь с 13 на 14 января. В частности, сайты Министерства образования и науки сообщается, Министерства иностранных дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Кабинета Министров, Министерства энергетики, Министерства развития общин и территорий и портал "Дія".

По информации Госспецсвязи, в результате хакерской атаки, которая была осуществлена на ряд правительственных сайтов, утечки персональных данных не произошло. Сейчас идет расследование инцидента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи