Суд оставил под стражей бывшего главаря незаконной тюрьмы "Изоляция" в оккупированном Донецке

Шевченковский районный суд Киева оставил под стражей до 2 февраля главу незаконной тюрьмы в оккупированном Донецке "Изоляция" Дениса Куликовского, задержанного СБУ в ноябре 2021 года. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ходатайство старшего следователя… ГСУ СБУ, согласованное с прокурором Офиса генпрокурора о продлении срока применения меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворить", - говорится в определении суда от 29 декабря 2021 года.

Согласно решению суда, безальтернативный арест продлен до 2 февраля 2022 года.

В самом решении суда не указывается имя подозреваемого, но по информации источника агентства в правоохранительных органах, речь идет о Куликовском. Также об этом свидетельствует характер выдвинутых подозрений и обстоятельства дела.

Как сообщалось ранее, 9 ноября контрразведчики СБУ задержали в Киеве бывшего боевика террористической организации "ДНР", главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области "Изоляция" Дениса Куликовского. "По информации СБУ, этот мужчина организовывал и принимал непосредственное участие в убийствах и пытках противоправных заключенных граждан Украины. В отношении бывшего боевика проводятся определенные законодательством процессуальные действия", - рассказали в ведомстве.

Злоумышленник был задержан в рамках ранее открытого уголовного производства по 4 статьям Уголовного кодекса Украины: ст.149 (торговля людьми); ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации); ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований); ст.438 (нарушение законов и обычаев войны). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов опроверг информацию о том, что у бывшего "главы" подпольной тюрьмы "Изоляция" в Донецке Дениса Куликовского было соглашение со следствием. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи