"Bild" не хочет публиковать опровержение об инциденте с Луценко - представитель издательства

Издательство Axel Springer AG отклонило требование об опровержении части статьи в газете "Bild", посвященной инциденту с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта.

Об этом в разговоре с корреспондентом "Немецкой волны" сказал представитель издательства Тобиас Фрёлих, пишет "Украинская правда".

Он подтвердил, что в издательство действительно поступил запрос от адвоката Луценко с требованием изъять из электронной версии газеты часть публикации и опубликовать опровержение части обвинений.

Однако, по словам Фрёлиха, издательство Axel Springer AG, которому принадлежит газета Bild, это требование отвергло.

По закону о печати федеральной земли Берлин, к юрисдикции которого относится это издательство, периодические издания могут отклонить требование заинтересованных лиц или учреждений об обнародовании опровержения, если считают, что у этих лиц нет обоснованного интереса в обнародовании опровержения.

В таком случае заинтересованная сторона обращается в суд. Палата по делам печати обычно выносит в таких случаях не приговор, а "распоряжение суда об обеспечении претензий стороны". Только в следующем судебном процессе, на основании апелляции печатного издания относительно этого распоряжения, рассматривается суть дела.

Как рассказал Фрёлих, по состоянию на 26 мая 2009 года его издательство не получило даже письменного распоряжения суда по этому поводу. В случае, если такое поступит, Axel Springer AG оставляет за собой право на дальнейшие юридические шаги.

Адвокат Геннадий Левинский, которого считают представителем интересов Александра Луценко в исках против газеты "Bild", отказался раскрыть детали судебного решения или прокомментировать их, сославшись на адвокатскую тайну. Письменное распоряжение Берлинского земельного суда лежит у него на столе, сообщил Левинский.

На вопрос, действительно ли он представляет интересы Луценко в Германии и, если да, то чьи - Юрия Луценко или его сына Александра - ответить отказался, объяснив это интересами клиента.

Вместе с тем, пресс-секретарь Берлинского земельного суда Катрин-Элена Шенберг подтвердила, что 27 палата Берлинского земельного суда, так называемая палата по делам печати, действительно вынесла распоряжение, которое обязует интернет-издание газеты "Bild" обнародовать опровержение.

Но речь идет лишь о сообщениях, которые касаются сына Юрия Луценко, Александра. Причем лишь одной строкой в сообщении газеты от 5 мая, где написано "когда его попросили подышать в трубочку, выяснилось, что у него как минимум 3 промилле алкоголя в крови", рассказала Шенберг.

Она отметила, что Александр Луценко настаивает, что проверку на алкоголь он не проходил, и 3 промилле алкоголя в его крови быть не могло. Сообщения о дебоше в аэропорту, о драке с полицейскими, о недостойном поведении и оскорблениях в адрес полиции не опровергаются, объяснила пресс-секретарь земельного суда Берлина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи