Оккупанты РФ порежут на металл недостроенное метро в Донецке - правозащитники

В оккупированном Донецке после многочисленных закрытий шахт и порезки их оборудовния на металл пришла очередь недостроенной до войны подземки. Об этом сообщили в "Східній правозахисній групі" (СПГ) в Фейсбуке.

"Сейчас намерения НВФ «ДНР» очень просты, они хотят погашать (горно-геологический термин) подземные выработки для извлечения металлолома (рельсы, металическая крепь, медные кабели)", - сообщили правозащитники.

В сообщении говорится, что в выработках донецкого недостроя находится металлическое оборудование и кабельная продукция, извлечение которого сулит хорошие барыши.

"Металлолома и кабельной продукции, которую извлекут боевики, насчитывается в миллионах долларов (даже если это все сдавать в пункты приема). Так что здесь нет никакой загадки, банальное разграбление территорий. Шахты уже многие по такому принципу были закрыты, теперь принялись за недостроенный метрополитен", - сообщили в СПГ.

В комментариях пользователи пишут об опасности такой затеи боевиков:

- "Начнется оседание почв, начнутся провалы после затопления шахт. Метан через щели начнет выходить и самовозгораться. Это будет наподобие ада";

- "Там все це є і так, далі просто масштаби більше, змиє "диру"";

- "Там просто будет Дикое поле и города призраки".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи