"Очень амбициозно". В этом году государство планирует купить три тысячи квартир для переселенцев

В 2022 году государство планирует купить три тысячи квартир для внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в интервью "НВ".

Отвечая на вопрос, сколько государственного жилья построили за 2021 год для внутренне перемещенных лиц, министр сказала: “Государство не строит, мы покупаем. Речь идет о сотнях (квартир), а нужно, чтобы речь шла о тысячах”.

При этом  Верещук сообщила, что в 2022 году планируется закупить 3000 квартир. "Это очень амбициозно, но я надеюсь, мы сможем выполнить - три тысячи квартир", - добавила она.

По ее словам, сейчас очень мало ВПЛ получили жилье или возможность взять ипотеку под доступный процент. Речь идет о тех, которые у нас в реестре внутренне перемещенных лиц”, - уточнила Верещук. По ее данным, это менее полутора миллионов человек. "Но не вопрос – сколько тех людей. Нужно проводить верификацию и понимать, кто действительно нуждается во внимании и помощи, а кто, возможно, обеспечен и может себе позволить не получать помощь от государства. Есть очень много самодостаточных людей, которые даже помогают другим", - заявила министр.

Также она напомнила, что “у нас есть стратегия в отношении внутренне перемещенных лиц. Там семь четких целей. В частности, это жилье, работа, большой акцент на молодежь. У нас есть два образовательных центра — Крым-Украина и Донбасс-Украина — которые помогают молодежи, которая хочет к нам приехать и поступить, получить помощь: возможность льготного поступления; учебный процесс, включающий и социализацию; преподавание украинского языка. Недавно было (принято) постановление, мы его инициировали в Министерстве, которое увеличивает выплаты стипендии таким людям. Это очень важно для них, потому что они живут за эту стипендию и не имеют больше доходов. Поскольку родители остаются там, они могут только один раз пересечь КПВВ и здесь жить. Таким образом, мы пытаемся привлечь таких людей, мотивировать их не идти в российскую армию и потом не воевать”.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи