Раде предлагают сделать добровольной постановку женщин на воинский учет

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об изменении правил воинского учета для женщин. Об этом сообщил в Telegram-канале нардеп от партии «Слуга народа» Максим Бужанский, - сообщает «НВ».

«Внес в парламент законопроект № 6482 о том, что на воинский учет женщины становятся только добровольно. Исключая медиков. Извините, дорогие женщины, – все, что могу сказать по поводу этой инициативы чиновников из Минобороны», - написал Бужанский.

Инициаторами документа стали 59 нардепов, в основном – представители «Слуги народа», а также несколько внефракционных депутатов и представителей партий «Доверие» и «За будущее».

Текста законопроекта пока нет на сайте парламента.

Ранее Минобороны Украины утвердило перечень профессий, представительницы которых должны стать на обязательный учет военнообязанных. В оборонном ведомстве заявили, что планируют автоматизировать процедуру постановки украинок на воинский учет, сделать порядок понятным и прозрачным.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи