На оккупированный Донбасс для проведения диверсий стягиваются российские наемники "с опытом" - Reuters

В последние недели на оккупированную территорию Донбасса прибывают российские наемники для совершения диверсий против Украины. Об этом агентству Reuters рассказали сами боевики, - сообщает LIGA.net.

"(Российские вербовщики – ред.) собирают всех, у кого есть боевой опыт. Цель развертывания – диверсионная деятельность по подрыву стабильности в Украине", – сказал один из тех наемников, кто согласился воевать.

Другой сообщил изданию, что "он поддерживал связь с людьми на местах, которые прошли специальное обучение".

Вербовщики не раскрывают, от чьего имени они действуют. Сами наемники тоже не называют свои имена "из соображений безопасности".

22 декабря 2021 года российское издание "Медуза" сообщало, что на фоне напряженности вокруг границ Украины в России вербовщики набирают группы в "боевую командировку на Донбасс".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи