На оккупированный Донбасс для проведения диверсий стягиваются российские наемники "с опытом" - Reuters

В последние недели на оккупированную территорию Донбасса прибывают российские наемники для совершения диверсий против Украины. Об этом агентству Reuters рассказали сами боевики, - сообщает LIGA.net.

"(Российские вербовщики – ред.) собирают всех, у кого есть боевой опыт. Цель развертывания – диверсионная деятельность по подрыву стабильности в Украине", – сказал один из тех наемников, кто согласился воевать.

Другой сообщил изданию, что "он поддерживал связь с людьми на местах, которые прошли специальное обучение".

Вербовщики не раскрывают, от чьего имени они действуют. Сами наемники тоже не называют свои имена "из соображений безопасности".

22 декабря 2021 года российское издание "Медуза" сообщало, что на фоне напряженности вокруг границ Украины в России вербовщики набирают группы в "боевую командировку на Донбасс".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи