В Украину прибыло судно класса "Панамакс" с 82,5 тыс. тоннами австралийского угля

В Украину прибыло судно из 82,5 тыс. тонн австралийского угля для ПАО "Центрэнерго".  Об этом сообщает пресс-служба Центрэнерго. 

"Сегодня, 17 декабря, в 08:30 судно класса "Панамакс" Kyoto star с углем австралийского происхождения в общем объеме 82,5 тыс. тонн пришвартовалось в одесском порту "Южный". Это уже третье судно с импортированным энергетическим углем для ПАО "Центрэнерго", - говорится в сообщении.

После прохождения таможенных портовых операций судно начнут разгружать. В ближайшее время топливо будет направлено на склады электростанций компании.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что на сегодняшний день проблема с поставкой угля на тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали решена.

В Украину 16 декабря прибыли два судна из 131 тыс. т угля из США и Колумбии. До этого, 5 декабря и 20 ноября, в украинские порты прибыли три корабля с углем. Топливо импортируют холдинг ДТЭК и ПАО "Центрэнерго". На 13 декабря 2021 года запасы угля на складах теплоэлектростанций составили 451 тыс. тонн, что на 8,7% больше по сравнению с запасами на 6 декабря.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи