В Украину прибыло судно класса "Панамакс" с 82,5 тыс. тоннами австралийского угля

В Украину прибыло судно из 82,5 тыс. тонн австралийского угля для ПАО "Центрэнерго".  Об этом сообщает пресс-служба Центрэнерго. 

"Сегодня, 17 декабря, в 08:30 судно класса "Панамакс" Kyoto star с углем австралийского происхождения в общем объеме 82,5 тыс. тонн пришвартовалось в одесском порту "Южный". Это уже третье судно с импортированным энергетическим углем для ПАО "Центрэнерго", - говорится в сообщении.

После прохождения таможенных портовых операций судно начнут разгружать. В ближайшее время топливо будет направлено на склады электростанций компании.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что на сегодняшний день проблема с поставкой угля на тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали решена.

В Украину 16 декабря прибыли два судна из 131 тыс. т угля из США и Колумбии. До этого, 5 декабря и 20 ноября, в украинские порты прибыли три корабля с углем. Топливо импортируют холдинг ДТЭК и ПАО "Центрэнерго". На 13 декабря 2021 года запасы угля на складах теплоэлектростанций составили 451 тыс. тонн, что на 8,7% больше по сравнению с запасами на 6 декабря.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи