Коломойский вышел из наблюдательного совета «1+1»

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию переоформил пять лицензий ООО «ТРК «Студия 1+1». Такое решение регулятор принял на заседании 8 декабря. Изменения касались выхода из состава наблюдательного совета канала 1+1 бенефициарного владельца Игоря Коломойского, - сообщает "Детектор Медіа".

В пресс-службе «1+1» разъяснили, что заявление о выходе Игоря Коломойского из состава Наблюдательного совета было подписано в мае 2021 года, в сентябре состоялось общее собрание участников, где рассмотрели и удовлетворили это решение и оформили соответствующий протокол. В октябре, согласно Закону «О телевидении и радиовещании», документы были поданы регулятору. «Никаких изменений в структуре собственности ООО «ТРК «Студия 1+1» (телеканал 1+1) не произошло», – отметила пресс-служба.

Напомним, в феврале 2021 года Нацсовет проверил каналы группы «1+1» о наличии в структуре собственности супруги Виктора Медведчука и не нашел нарушений. Регулятор получил пояснения и документы по собственности от компании. Согласно этим данным, доля компании Bolvik Ventures LTD в структуре собственности «1+1» составляет 24,51%, и именно такая доля принадлежала Игорю Суркису.

Однако контролерами Bolvik Ventures LTD являются три физических лица: Игорь Суркис (с долей 33,34'%), Леонид Ашкенази (с долей 33,33'%) и Оксана Марченко (с долей 33,33'%). Соответственно доля владения уставным капиталом каждого из физических лиц составляет по 8%, что не является существенным участием и не отражается в структуре собственности.

Из декларации народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука за 2019 год стало известно, что его жена Оксана Марченко является конечной бенефициарной владелицей оффшорной компании Bolvik Ventures Ltd, которая косвенно владеет долями каналов «1+1», «2+2 » и ТЕТ.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи