Зеленский присвоил звание Героя Украины защитнику Донецкого аэропорта, погибшему в 22 года

К 30-летию Вооруженных Сил Украины солдату Петру Полицаку посмертно присвоено звание Героя Украины. Соответствующий Указ опубликован на сайте Президента Украины.

"За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, постановляю: присвоить звание Герой Украины с удостоиванием ордена «Золотая Звезда» Полицаку Петру Петровичу - солдату (посмертно)", - говорится в Указе. 

Петр Петрович Полицак родился 5 июля 1992 года в селе Борбин Млиновского района Ровенской области. Погиб 20 января 2015 года во время обороны аэропорта Донецка.

Стрелец, замком взвода, псевдо «Черный», 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада. С побратимом Иваном 1,5 км выносил раненого Игоря Рымаря, являясь безоружными, под прицелом террористов.

Пережил газовую атаку террористов, последний раз позвонил родителям 20 января. Отказался сесть в последний БТР, будучи раненым в руку, заставил уехать побратима Александра – отца двоих детей, в семье которого ждали рождения третьего ребенка. Остался, потому что должен был присматривать за побратимом, которого не смогли эвакуировать - Владимиром Бузенко с переломанными ногами.

Погиб 20 января 2015 года. Тело было опознано среди погибших героев, которых волонтеры вывезли из аэропорта в днепропетровский морг. Опознан по дедовым часам, которые взял во время краткосрочного отпуска. Узнать по родинке на левой стороне лица не могли - лицо было изуродовано кастетом.

Без Петра остались родители, четверо сестер, невеста. 20 февраля 2015 похоронен в селе Борбин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи