На X Международном театральном фестивале COM•MEDIA лучшим режиссером признан Стас Жирков (ФОТО)

Украинский режиссер Стас Жирков был признан лучшим режиссером на X Международном театральном фестивале COM•MEDIA, который проходил в Литве, - сообщают в Киевском театре драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Так, в литовском городе Алитус, который называют культурной столицей Литвы, прошел X Международный театральный фестиваль COM•MEDIA, на котором было показано три десятка  спектаклей со всего мира. Жюри фестиваля выбрало победителей, лучшим режиссером стал украинский режиссер, директор-художественный руководитель Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра Стас Жирков - за спектакль "Папа, ты меня любил?", который он  поставил в киевском театре "Золотые ворота". Также был отмечен актер спектакля - Роман Ясиновский, который стал лучшим актером фестиваля.

"Для нас это важные победы, потому что это интегрирует украинский театр в Европу. Это позволяет европейским странам узнать, какой он, украинский театр. Если учесть поездку Театра на левом берегу в Берлин и нашу общую театральную лабораторию с Мюнхеном, выходит, что мы, рядом с театром "Золотые Ворота", больше всего из украинских театров работаем над этим. Точнее да – мы уже стали частью европейского театрального процесса", - отметил Стас Жирков.

Это уже вторая победа Стаса Жиркова в Литве. Недавно спектакль "Марите", который он поставил в прошлом году в Alytaus Teatras, стал победительницей на XII Фестивале профессионального театра Дали Тамулевичюте сразу в трех номинациях - лучший спектакль (режиссер Стас Жирков), лучшая сценография (художник Артурас Шимонис), художник Артурас Шимонис). "Мое имя Марите").

Режиссер Стас Жирков

Спектакль "Марите" Стаса Жиркова в Алитусском театре (Литва)

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи