Польша заявила о стрельбе из пневматов по фонарям на границе с Беларусью: вызывают военного атташе

Польша заявила о стрельбе из пневматического оружия по фонарям вдоль линии границы с территории Беларуси, и из-за этого инцидента вызывает военного атташе. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на PAP.

Утром 1 декабря Минобороны Польши опубликовало заявление о том, что с белорусской территории стреляли по фонарям на линии границы и таким образом разбили их.

"Возле Тересполя фонари на столбах, установленные польскими военными на границе с Беларусью, были обстреляны. Фонари вывели из строя в результате выстрелов из пневматического оружия. Огонь велся с территории Беларуси", - заявило Минобороны.

Тересполь - польский приграничный городок, расположенный вплотную к белорусскому Бресту.

"Провокации белорусских служб абсолютно неприемлемы. Мы вызовем в Минобороны военного атташе Беларуси для объяснений", - заявил министр обороны Мариуш Блащак.

Ранее Европейский Союз утвердил новый пакет санкций против режима Лукашенко за спровоцированный им миграционный кризис, он должен вступить в силу 2 декабря.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи