Глава МВД обещает, что правоохранители не допустят провокаций 1 декабря

Накануне анонсированных в Киеве 1 декабря массовых акций министр внутренних дел Денис Монастырский призвал соблюдать правопорядок и руководствоваться чувством общественной ответственности. Об этом сообщает МВД Украины.

«Обращаюсь к тем, кто собирается принять участие в массовых акциях первого декабря. Я участник обоих Майданов, для меня право на волеизъявление, свободу мирного собрания и соблюдение прав и свобод граждан имеют высокую ценность. В Нацполиции и Нацгвардии также есть прошедшие Майданы люди, а еще больше – участники боевых действий на востоке нашей страны», - сказал министр.

Он подчеркнул, что каждый полицейский и гвардеец, который по роду службы будет охранять публичную безопасность, с уважением относится к волеизъявлению общественной позиции: «Они также ожидают уважения к себе, как к защитникам общественного порядка, и сделают все возможное, чтобы не допустить провокаций».

Монастырский подчеркнул, что Украина для каждого одна: «Наша с вами обязанность ее защищать, как на фронте, так и в тылу».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи