В Украине для невакцинированных с 6 декабря ужесточат правила карантина

Новые правила для "желтой" зоны эпидопасности вступят в силу 6 декабря. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко сегодня на брифинге, - передает корреспондент "ОстроВа".

"24 ноября правительство изменило правила карантина в Украине, они вступят в силу 6 декабря. Ужесточение правил коснется в первую очередь невакцинированных граждан", - сообщил он.

По его словам, больше всего изменений касается правил для "желтого" уровня эпидемической опасности.

"Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в желтой зоне: не проверять документы о вакцинации или негативном тесте, но работать в соответствии с определенными ограничениями по площади – или проверять документы и работать без ограничений такого уровня, то теперь они теряют эту опцию", - сказал Виктор Ляшко.

Люди, не получившие по крайней мере одну прививку от COVID-19 или не имеющие негативного теста или сертификата об выздоровлении, в "желтом" уровне эпидемической опасности не смогут:

- принять участие в проведении любых массовых мероприятий: культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и других;

- посещать кинотеатры и другие заведения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;

- воспользоваться услугами хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания: баров, ресторанов, кафе и т.д.

Без вакцинации и негативного теста можно будет посещать банки, автозаправочные станции, ветеринарные магазины, аптеки и продовольственные магазины. 

Кроме того, по словам главы МОЗ, срок действия "желтого" сертификата с 6 декабря будет составлять 30 дней (раньше он действовал 120 дней).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи