Сенат США провалил голосование за проект оборонного бюджета без поправок по санкциям против "Северного потока"

Сенат США заблокировал голосование за проект оборонного бюджета США. Об этом сообщает LIGA.net о ссылкой на Reuters.

Отмечается, что 45 сенаторов выступили "за" голосование документа, "против" – 51. Для принятия необходимо 60 голосов сенаторов.

Документ заблокировали представители Республиканской партии. Они требуют внести 18 поправок, касающихся дополнительных санкций Вашингтона против российского газопровода "Северный поток-2".

Сенатор Джим Инхоф, высокопоставленный республиканец в комитете Сената по вооруженным силам, сказал, что эта мера в конечном итоге будет принята.

В свою очередь, лидер сенатского большинства Чак Шумер назвал голосование "необъяснимым и возмутительным" и обвинил республиканцев в голосовании против армии.

В целом в проект военного бюджета должны включить более 50 поправок, однако республиканцы и демократы разошлись во мнениях, какие именно пункты необходимо пропустить. Документ продолжат обсуждать в Сенате и потом снова проголосуют. После этого проект должен утвердить Конгресс, а потом подписать президент Джо Байден.

В конце мая США решили не вводить санкции против оператора СП-2 Nord Stream 2 AG ради отношений с Германией. Согласно договоренности Байдена и канцлера Германии Ангелы Меркель, РФ не должна использовать энергетику как оружие против соседей. За это ей обещают санкции. При этом президент Украины Владимир Зеленский упрекал глав США и Германии в отсутствии конкретных шагов по противодействию угрозам СП-2. 10 сентября Газпром заявил о завершении строительства Северного потока-2. 23 сентября палата представителей Конгресса США одобрила поправки в оборонный бюджет США, которыми предусматривается введение санкций против газопровода.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи