Вакцины против COVID-19 вызвали у людей "ложное чувство безопасности" - ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что из-за вакцинации у многих людей возникло "ложное чувство безопасности". Об этом он сказал в обращении, - пишет Liga.net.

На рождественские праздники люди собираются семьями и компаниями, что угрожает новыми вспышками COVID-19. Они, в свою очередь, являются сильнейшим стрессом для систем здравоохранения в странах и регионах.

Поскольку социальное смешение на конец 2021-го почти вернулось к допандемическому уровню, ВОЗ опасается всплеска заболевания.

"Мы обеспокоены ложным чувством безопасности, что вакцины положили конец пандемии, и что привитым не нужны какие-либо другие меры предосторожности. Вакцины спасают жизни, но не предотвращают полностью передачу инфекции", – напомнил Гебреисус об актуальном положении дел в противостоянии с вирусом.

Поэтому, сказал глава ВОЗ, "будьте осторожны и:носите маску; придерживайтесь дистанции; избегайте толп; проветривайте помещения; мойте руки".

В середине ноября 2021 года ВОЗ сообщила, что более 60% всех зарегистрированных случаев и смертей от ковида в мире приходится на Европу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи