В столице пройдет первый Международный фестиваль "Код Ступки" (ФОТО)

Первый Международный художественный фестиваль "Код Ступки" пройдет в Киеве 20-21 ноября, - сообщают организаторы мероприятия.

Фестиваль посвящен 80-летию легендарного украинского актера Богдана Ступки, которого не стало 22 июля 2012 года.

Так, 20 ноября, на сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко, состоится открытие фестиваля с участием: тбилисского коллектива «ХОРАЛ», Национального народного хора Украины им. Григория Веревки, этноджазового проекта DUDU Band (Украина-Грузия). А в 19:00 – спектакль Национального грузинского театра им. Шота Руставели «Конец игры» Роберта Стуруа с Давидом Уплисашвили, Гога Барбакадзе, Леваном Берикашвили, Наной Пачуашвили в ролях. «Конец игры» посвящен памяти величайшего композитора Гии Канчели, многолетнего соавтора и друга Роберта Стуруа. Вместе они создали десятки спектаклей, в том числе всего Шекспира и всего Беккета. Музыка "Маэстро тишины", как называют Канчели, также звучит и в этом спектакле.

В рамках фестиваля 19 ноября состоялась встреча с грузинским режиссером Робертом Стуруа "Откровенно о театре". Он поставил в киевском театре спектакль "Царь Эдип", в котором в главных ролях были Богдан Ступка и Наталья Корпан.

На встрече в театре он воспоминал Богдана Ступку, рассказывал о жизни и театре."Я не знаю, что из этого вынесет зритель, но для меня ясно если мы забываем элементарные человеческие законы мы достойны гибели. Будьте осторожны", - сказал про спектакль "Конец игры", который зритель увидит завтра.

Также 20 ноября – спецпоказ фильмов с участием Богдана Ступки «Ступка: ретроспектива» в кинотеатре "ЛИРА"; 21 ноября состоится в театре "Сузир'я"рассказ-презентация сборника «14 GB» (пост) колониальный образ грузинской идентичности Линия столкновений. Грузия». Грузия – Украина: идентичность стран через опыт войны/на линии столкновений. В этот же день в 15:00 в Галереи Вакуленко art consultin состоится открытие совместной выставки работ художников Украины и Грузии «VynoGrad: цвет спелого города» с участием художников: Владислава Шерешевского, Юрия Вакуленко, Николая Журавля, Петра Лебединца, Матвея Вайсберга, Анатолия Криволапа, Давида Шарашидзе, Руслана Агир , Бадри Губианури, Томазо Авалиани. 


Идея создания Первого Международного фестиваля «Код Ступки» не случайна, ведь десять лет назад, в 2011 году, Богдан Ступка неоднократно озвучивал необходимость создания международной платформы, в рамках которой Украина стала бы местом знакомства с театральной культурой стран Закавказья, Прибалтики и Польши. По мнению Богдана Сильвестровича, обмен именно с этими странами расширил бы оптику современного театра. Богдан Ступка был не только легендарным актером, но и человеком, объединившим культуры и страны. Он нашел универсальный язык, представленный через психологию созданных образов, невербальные и вербальные средства, которые на сцене или в кино обнаруживали Код Ступки. Поэтому в этом году, в память о легендарном актере Богдане Ступке, художники Украины и Грузии предложат создание общего художественного пространства.

Инициаторами фестиваля являются продюсер Ирина Батько-Ступка и "Фонд Богдана Ступки". Вход на все события в рамках Международного фестиваля "Код Ступки" свободный при наличии "зеленого" сертификата вакцинации (2 дозы вакцины) или ПЦР-тест, который был сделан не позднее 72 часов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи