В Польше в зоне ЧП на границе задержали двух пропагандистов Russia Today

Польская полиция задержала в понедельник утром двух пропагандистов, которые в тот момент имели прямое включение на телеканале RT France из района населенного пункта Уснаж Гурны недалеко от границы с Беларусью. О задержании представителей российского пропагандистского СМИ сообщил в понедельник представитель полиции Подляского воеводства Томаш Крупа, пишет "Укринформ" со ссылкой на Gazeta.pl.

По словам спикера полиции, задержанные допрошены на предмет того, как они попали на территорию, ограниченную для работы СМИ.

Впоследствии один из задержанных журналистов Давид Халифа сообщил, что они были оштрафованы и вывезены за пределы зоны чрезвычайного положения.

Как сообщалось, со 2 сентября Польша ввела чрезвычайное положение в узкой полосе на польско-белорусской границе, которое будет действовать до конца ноября. В правительстве Польши хотят продлить чрезвычайное положение до конца года и готовят соответствующие нормативные изменения.

В зоне чрезвычайного положения не могут находиться представители СМИ. Польские власти мотивируют это избеганием провокаций с белорусской стороны, в результате чего могли бы пострадать журналисты.

С начала чрезвычайного положения в Польше уже задерживались на границе журналисты польских изданий, в частности Onet.pl.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей продолжается с августа. Польша, а также Литва и Латвия обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них.

На прошлой неделе большие группы мигрантов пытались прорваться через границу из Беларуси в Польшу, но эти попытки были сделаны невозможными.

Польскую границу сейчас защищают около 20 тысяч военных, пограничников и полицейских.

Польша планирует построить к середине следующего года на границе с Беларусью заграждение высотой более 5 метров.

Украина также усиливает границу с Беларусью и направляет туда дополнительно 8,5 тысяч военных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи