Шмыгаль уверяет, что Украине угля для прохождения отопительного сезона хватит

Украина располагает достаточным количеством энергоресурсов для прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов. Об этом во время эфира программы "Право на власть" заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает "Укринформ".

"На отопительный сезон угля хватит. То, что есть неравномерность поставок, сегодня действительно в мире есть дефицит. Сегодня в мире энергетический кризис", — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что в среднем за отопительный сезон потребляется около 10 млн. тонн угля, из которого 8 млн. тонн приходится на уголь внутренней добычи. Правительство также ознакомлено с графиками поставки импортного угля, который, по словам премьера, уже направляется в Украину. "Газа у нас есть на сегодня 17,6 млрд куб. м в хранилищах, из них 1,4 млрд куб. м - это газ нерезидентов, который может быть ими изъят. Но даже при условии, что есть 16 млрд куб. м газа у нас газа абсолютно достаточно и для отопления, и для технологических нужд», – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, основное потребление электроэнергии до конца отопительного сезона будет покрываться атомной генерацией: на АЭС будут работать 14 блоков. Кроме того, в Украине есть газовая генерация, гидрогенерация, энергия из возобновляемых источников, которые могут обеспечить пиковое потребление.

По словам главы правительства, сегодня нет оснований для веерных отключений, а заявления об их возможности дестабилизируют ситуацию. "В течение года службы могут осуществлять регламентные работы, но не нужно подменять это понятием "веерные отключения". Веерных отключений в Украине нет", — прокомментировал Шмыгаль.

Он также напомнил, что цены на коммунальные услуги для населения в нынешнем отопительном сезоне не изменятся.

Как сообщалось ранее, по состоянию на утро 11 ноября в 16 областях завершилось подключение к теплу жилых домов.

Кабмин, органы местного самоуправления и НАК "Нафтогаз Украины" 30 сентября подписали меморандум об урегулировании проблемных вопросов в сфере снабжения тепловой энергии и снабжения горячей водой в отопительном периоде 2021-2022 годов. Меморандум предусматривает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения останутся на уровне прошедшего отопительного сезона. Кроме того, в рамках этого документа правительство обязалось выплатить возмещение разницы между установленным и рыночным тарифами на коммунальные услуги, а также поддержать финансово общины с низким уровнем налоговой способности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи