США поддерживают контакты с Европой касательно ситуации на границе Украины с Россией - Пентагон

Министр обороны США Ллойд Остин обеспокоен стягиванием российских войск к границе с Украиной и поддерживает контакты с коллегами в Европе. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби,  - сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт Минобороны США.

"Мы продолжаем следить за ситуацией… Министр по-прежнему обеспокоен этим наращиванием сил, мы продолжаем внимательно следить за этим. Он (Остин – ред.) по-прежнему поддерживает контакты с представителями военного руководства высокого ранга здесь, в Пентагоне, а также в Европе", - сказал Кирби.

Как сообщалось ранее, по данным Главного управления разведки Минобороны, по состоянию на начало ноября 2021 года у украинской границы и на временно оккупированных территориях Российской Федерацией сосредоточена группировка войск (сил) общей численностью около 90 тысяч человек. Американское издание Politico накануне обнародовало новые спутниковые фотографии, которые, по его данным, подтверждают недавние сообщения о том, что Россия вновь накапливает войска и военную технику на границе с Украиной. Ранее несколько источников, в том числе авторитетное американское издание The Washington Post, написали, что в последние недели Россия возобновила перемещение техники и военных к границе с Украиной.

Газета со ссылкой на неназванных собеседников среди американских и европейских чиновников отмечает, что это началось после того, как Кремль завершил совместные с Беларусью масштабные военные учения "Запад-2021" полтора месяца назад.  В то же время в ОП заявили, что Украина не имеет подтверждения информации о том, что Россия снова вроде бы наращивает количество военных в Крыму, ОРДЛО и вблизи украинских границ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи