Боевики "ЛНР" 1,5 часа не пропускали заместителя главы СММ ОБСЕ через КПВВ на оккупированную территорию

Боевики "ЛНР" 1,5 часа не пропускали заместителя главы СММ ОБСЕ Марка Этерингтона через КПВВ "Станица Луганская" на оккупированную территорию Луганской области. Об этом говорится в оперативном отчете Миссии.

"Утром 27 октября в 10:41 патруль СММ при участи Заместителя Главы Миссии прибыл в пункт пропуска с подконтрольной вооруженным формированиям стороны у моста возле Станицы Луганской. Заместитель Главы СММ и два других члена Миссии вышли из автомобилей СММ и направились к подконтрольной правительству стороне пункта пропуска", - говорится в нем.

Наблюдателей остановили представители вооруженных формирований, которые попросили указать их имена, должности и гражданство. Члены Миссии предъявили удостоверения ОБСЕ, отказавшись указывать другие данные.

Заместителя Главы Миссии и двух членов СММ пропустили дальше, однако их вновь остановили другие представители вооруженных формирований и сообщили, что должны провести проверку их багажа, - отмечается в отчете.

Якобы они "не получили от своих командиров информацию о намерении команды СММ совершить пересечение, поэтому могут пропустить их только после того, как проверят их багаж или когда они как дипломаты предъявят дипломатические паспорта".

В Миссии сообщают, что члены СММ отказались выполнить оба требования. В конечном итоге, их пропустили дальше без выполнения указанных требований. Однако блокирование авто европейских наблюдателей задержали на 98 минут.

СММ напомнила, что в Решении Постоянного совета ОБСЕ № 1117 четко указано, что Миссии предоставлен безопасный и надежный доступ по всей Украине. Неограниченный и безусловный доступ ко всем районам является критически важным для обеспечения эффективного мониторинга и информирования о ситуации с безопасностью, режимом прекращения огня, отводом вооружения, а также разминированием и разведением сил и средств. Кроме того, согласно мандату, Миссии поручено докладывать о любых ограничениях свободы передвижения СММ или иных обстоятельствах, препятствующих выполнению ее мандата.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи