Украина возглавит стратегию ЕС для Дунайского региона на 2022 год.

Украина возглавит стратегию ЕС для Дунайского региона на 2022 год. Об этом на брифинге объявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, - сообщает "Европейская правда".

"Сегодня Украина официально возглавит стратегию Европейского Союза для Дунайского региона на следующий год... Отмечу, что Украина станет первым государством, которое, не являясь членом ЕС, будет координировать деятельность 14 стран бассейна реки Дунай и реализацию стратегических инициатив ЕС в регионе", - сообщил Дмитрий Кулеба.
Официальная церемония передачи председательства от Словакии Украине должна пройти в Братиславе. Украина будет представлена ​​делегацией во главе с заместителем министра развития общин и территорий, национальным координатором Игорем Корховым.
"Украина будет участвовать в формировании региональной политики Евросоюза на уровне государств-членов. Вместе с председательством в Дунайской комиссии это свидетельствует об утверждении нашего государства как европейского игрока в Центральной Европе", - отметил Дмитрий Кулеба.
Он поблагодарил Еврокомиссию и страны-участники стратегии за поддержку украинской инициативы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи