В Украине могут разрешить бустерную дозу для людей с ослабленным иммунитетом

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕИ) приняла рекомендации по введению дополнительной дозы вакцины против COVID-19 для лиц с ослабленным иммунитетом. Об этом на пресс-брифинге в понедельник, 25 октября, сказал главный санитарный врач Игорь Кузин, - сообщает  Lb.ua.

Усиливающие прививки будут делать, в частности, людям после трансплантации органов, людям, которые постоянно употребляют иммуносупрессивные препараты и которые имеют иммунодефицитные состояния.

"На прошлой неделе состоялось заседание Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации. Основное решение, которое было принято, заключается в том, что сформированы рекомендации по введению так называемой дополнительной дозы вакцины против коронавирусной болезни. Эта дополнительная доза будет рекомендована тем людям, которые имеют иммуноскомпроментированные или иммуносупрессивные состояния, в том числе - у которых есть риск формирования неполноценного иммунного ответа на введение вакцины. Скорее всего, что на этой неделе мы получим официальное решение Национальной технической группы экспертов и будем переводить все это в приказ Министерства здравоохранения", - сказал он.

Экспертная группа также начала рассматривать вопрос о бустерной вакцинации, но решение по этому поводу еще не принято.

Ранее сообщалось, что Минздрав сейчас планирует ревакцинацию населения от коронавируса двумя дозами через год после первого курса вакцинации. По его словам, введение дополнительной, бустерной дозы для всех категорий населения пока не планируется.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи